Исследователи изучили изменения поверхности метеорита Томановос, учитывая его передвижение по реке

Редкие инопланетные камни, такие как Томановос, вызывают интерес людей. Более 100 лет тому назад 15-тонную скалу нашли возле реки Уилламетт.

Этот метеорит содержит железо с примесью примерно 8% никеля. Атомы железа и никеля образовались в ядре больших звезд, которые закончили свою жизнь при взрывах сверхновых. Эти массивные взрывы заполнили космическое пространство различными элементами. Примерно 4,5 млрд лет назад Томановос был частью ядра одной из протопланет, где накапливаются более тяжелые металлы, такие как железо и никель.

Некоторое время спустя эта протопланета, должно быть, столкнулась с другим планетарным телом. В итоге этот метеорит и неизвестное количество других кусков улетели в космос. Последующие удары в течение миллиардов лет в конечном итоге подтолкнули метеорит к Земле. В результате этой космической игры в бильярд метеорит Томановос вошел в атмосферу Земли около 17 000 лет назад и приземлился на ледяную шапку в Канаде.

В течение следующих десятилетий текучий лед медленно переносил Томановос на юг, к леднику на реке Форк. Этот ледник создал на реке ледяную плотину, создавая и заполняя водой огромное озеро Миссула. Ледяная плотина рухнула, когда к ней приблизился Томановос. Тогда в тех местах произошло одно из самых сильных наводнений. Томановос, оказавшийся в ловушке во льду, двигался по реке со скоростью, иногда превышающей 65 км/час. Во время движения около нынешнего города Портленда метеорит распался, и Томановос опустился на дно реки.

Когда паводковые воды ослабли, Томановос подвергся воздействию стихии. На протяжении тысячелетий дождь смешивался с сульфидом железа в метеорите. Это произвело серную кислоту. Она постепенно растворяла породу, огромный камень покрылся кратерами.
Тысячелетия мирного отдыха в долине Уилламетт закончились для метеорита в 1902 году.

Человек из Орегона по имени Эллис Хьюз тайно перенес скалу на свою землю и объявил ее своей собственностью. Три месяца ушло на то, чтобы перетащить 15-тонный камень. Как только метеорит оказался на его земле, он начал взимать плату за просмотр «Метеорита Уилламетта».

Законным владельцем метеорита оказалась Орегонская металлургическая компания. Она владела землей, где Хьюз нашел метеорит и подала в суд. Компания выиграла дело и продала метеорит в Американский музей естественной истории в Нью-Йорке.

Автор: Хотгео