Россия намерена сократить зависимость экономики от доллара

Со слов представителя Министерства иностранных дел, Россия в ближайшем будущем сократит зависимость государственных секторов экономики от валютного курса доллара. Таким образом, правительство Российской Федерации способствует укреплению рубля на международном рынке, сообщает вице-глава МИД Сергей Рябков.

«Мы, конечно, активизируем работу, связанную с импортозамещением, сокращением зависимости от американских платежных систем, от доллара как расчетной валюты»,-говорится в сообщении замглавы МИД РФ.

В связи с ратификацией санкционного законопроекта США, подписанным главой штатов Дональдом Трампом, объем международных инвестиций в газотранспортную промышленность России сокращается на 15,39%-касается ГТС «Северный поток-2». . МИД России не заставило долго ждать и разработало ответный пакет санкции. Согласно нему, вся дипсобственность штатов на территории РФ подвергается аресту. Касательно экономики, Министерство внутренних дел заявило о планах сократить зависимость государственного сектора экономики от валютных скачков американского доллара. Со слов представителя регулятора, первые шаги по импортозамещению произойдут уже в конце 2017 года.