ФАС подозревает авиакомпании в ценовом сговоре

В крупном ценовом сговоре ФАС стала подозревать российские авиакомпании. Представители ведомства уже приступили к проверке компаний «Якутия», «Сибирь» и «Аэрофлот», отметили в информ-службе ведомства.

Как пояснили сотрудники ФАС, у них имелись веские поводы, чтобы приступить к проверке данных компаний. В частности, СМИ буквально начали пестрить сообщениями с указанием на факты нарушения антимонопольного законодательства, которые имели место в действиях сотрудников вышеуказанных авиакомпаний.

Так, на основании данных ведомства, буквально руководство компаний объявило о существенном повышении стоимости пассажирских перевозок по направлению Москва-Якутск. Однако сравнительная статистика цен по различным маршрутам показала, что билет из таких городов, как Владивосток и Хабаровск в направлении Москвы можно приобрести по ценам, более низким, чем наоборот, из Якутска в российскую столицу.

В ФАС пояснили, что на проверке обоснованности подобной ценовой политики авиакомпаний настаивали, помимо самих пассажиров, представители Минтранспорта, а также дорожного хозяйства Якутии.