В России выпустят полимерные деньги

В России намерены приступить к выпуску полимерных денежных средств. Со слов представителей Центробанка, новые деньги получат особую полимерную пропитку.

Речь идет о купюрах с номиналом в 200 рублей, а также памятной купюры, приуроченной к мировому чемпионату в 2018 году. Подобная технология обеспечит денежным средствам специальную защиту от механических повреждений, поскольку фактически превратит их в пластик.

«Сегодня деньги делают из бумаги, стопроцентно содержащей хлопок, однако это не обеспечивает их длительную эксплуатацию. Полимерные деньги введены в оборот уже многими странами. Россия в этом плане исключением не станет», - заявили в Центральном банке.

Первым изготовителем полимерных денег стала Австралия. Полимерная пропитка обеспечивает продолжительность эксплуатации купюры в 5 раз и снижает энергопотребление при производстве на 30% сравнительно с затратами на бумажную наличность.

При этом отмечаются и минусы у новых денежных купюр. Так, согласно экспертной оценке, может иметь место проблема их последующей утилизации, поскольку полимер можно утилизировать исключительно сжиганием, что далеко не экологично, плюс производство может оказаться достаточно дорогостоящим.