Россиянам следует быть бдительными: Фальшивомонетчики не прекращают свою деятельность

Судя по последней информации, предоставленной пресс-службой МВД России, мошенники не мелочатся. Следовательно, наиболее бедным слоям населения, в кошельках которых не так часто бывают крупные купюры, можно почти не беспокоиться.

 Одновременно с тем, многим россиянам следует быть бдительными при получении крупных банкнот. Фальшивомонетчики не прекращают свою деятельность с очень давних пор. Тем более, что сейчас уровень ответственности за подделку государственных денежных знаков стал намного менее существенным, чем, к примеру, в сталинские времена.

Последняя информация, полученная от правоохранителей РФ, гласит о том, что наиболее часто встречаются подделки купюр, номинал которых составляет тысячу рублей или же пять тысяч. Что касается валюты, то здесь злоумышленники предпочитают подделывать денежные знаки в 100 долларов или же в 500 евро.

В то же самое время, правоохранители призывают не прибегать к панике. Доля подделок на рынке денежных знаков в России остаётся достаточно не большой. По крайней мере, именно об этом гласят последние сообщения от тех, кто борется с подобными преступлениями.

В частности, было сообщено, что на протяжении первого полугодия ушедшего года удалось выявление лишь 41 тысячи купюр, оказавшихся фальшивыми. Эта цифра не должна поражать на фоне огромных российских пространств. Однако, в любом случае, даже она уменьшилась, в сравнении с аналогичным показателем прошлого года, сразу в 1,2 раза.

Отдельно отмечается, что 39,5 тысяч подделок оказались рублями. Судя по всему, иностранные подделки стали намного менее востребованными. На их долю пришлось лишь 1,9 тысячи банкнот.

Представители МВД проинформировали также и о том, что фальшивомонетчики почти не подделывают купюры с номиналом в 200, а также в 2000 рублей, которые были введены в оборот в 2017 году. Видимо, их подделка представляет для них дополнительную сложность.

Здесь следует вспомнить о том, что год тому назад представители данного силового ведомства также объявляли о самых популярных среди фальшивомонетчиков на тот период банкнотах. Тогда самой распространённой подделкой оказалось 5000-рублёвая купюра.

А вот, деньги с низким номиналом (50 или 100 рублей) интересом мошенников почти не пользуются. Подделывать их – себе дороже.

Как бы там ни было, а россиянам стоит воспользоваться полученной информацией. Особое внимание стоит, естественно, обратить не деньгам, выданным банкоматом, а тем, которые можно получить на сдачу в магазинах.

Тем более в тех, в которых вы не являетесь постоянными и всегда узнаваемыми покупателями.