В Тюмени на таможне усилят контроль заполнения статформ

В Тюмени таможенники еще тщательней будут проверять заполнение статформ. С начала года из-за проблем на таможне уже 14 компаний попали под административную ответственность.

С 29 января 2017 года действует новая статистическая форма учета перевозки грузов между Казахстаном, Киргизией, Беларусью и Арменией. За несоблюдение правил организацией предусмотрен штраф от 20 до 50 тысяч рублей, а на должностных лиц — от 10 до 20 тысяч рублей.

Не беря во внимание преступлений, попадающих под действие уголовного закона, существуют вид административных правонарушений, которые описаны и содержатся в Кодексе об административных правонарушениях. Такая халатность, как несоблюдение форм отчетности, влечет за собой некорректное перемещение материальных ценностей между территориями России, Казахстана, Киргизии, Республики Беларусь и Армении.

На текущий момент в Тюмени возбуждено более 14 дел об административных правонарушениях, вызванных фактом несвоевременного предоставления или неверного заполнения статистических форм. Теперь нарушение таки общих правил заполнения, как логические и арифметические ошибки, будет наказываться в соответствии с постановлением правительства России.

Также административная ответственность распространилась на лиц, которые занимаются предпринимательской деятельностью без наличия диплома о юридическом образовании. Есть сведения, что иркутской таможней были привлечены к ответственности 24 фирмы и рассматриваются вопрос о возбуждении еще 4 дел по данным нарушениям.

Автор: Lina