Дворкович считает рискованной продажу EDC компании Schlumberger из-за санкций

Продажа 51% акций компании EDC в пользу компании Schlumberger является очень рискованной из-за санкций, наложенных на Россию. Такое заявление сделал вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

Во время общения с журналистами вице-премьер РФ Аркадий Дворкович поделился своими соображениями по поводу продажи акций компании EDC. По его мнению, это очень рискованная сделка. Санкции, которые наложены на Россию со стороны мирового сообщества, могут привести к банкротству предприятия. Провести данную сделку возможно, но просчитать все риски по ней – нет. Напомним, что ранее представители антимонопольной службы заявляли, что вероятность сделки между EDC и Schlumberger очень мала из-за того, что инвестор не смог предоставить гарантий на дальнейшее развитие предприятия. Санкции со стороны США могут повлиять на закрытие предприятия федерального значения.

Представители ФАС запретили инвестору разрывать контракты, по которым уже работает EDC. Предлагается внести в договоренность между EDC и Schlumberger пункт о возможной продаже доли инвестору из России, если США введет дополнительные санкции против РФ.

Пока окончательного решения по данной сделке не принято. На данный момент ведутся консультации и просчитываются все риски.