Новые санкции США против России вызвали недовольство в ЕС

Конгресс США одобрил пакет санкций против России. Однако представители Евросоюза достаточно скептически отнеслись к новым ограничениям, которые могут повлиять также и на экономику европейских государств.

В американском конгрессе были одобрены новые ужесточенные санкции, направленные на Россию, КНДР и Иран. В обновленном документе появился целый ряд поправок, которые ограничат возможности в экономической деятельности российских компаний. Конгрессмены предлагают уменьшить срок рыночного финансирования «подсанкционных» банков до 14 дней, а нефтегазовых корпораций до 30 дней. Кроме того, новый законопроект призывает препятствовать строительству «Северного потока-2».

Наибольшее недовольство у представителей Евросоюза вызвал пункт, связанный с новым газопроводом, который сулил им огромные выгоды в нефтегазовой сфере. Европейские политики не согласны с этим пунктом и даже намереваются принять по отношению к нему и США определенные меры. Это связано с тем, что газовые компании из Соединенных Штатов получают огромное преимущество на европейском рынке, что может привести к неприятным последствиям.