Силами ТоАЗ в порту Тамань реализуется крупный инфраструктурный проект

Краснодарский край в настоящее время является одним из наиболее инвестиционно привлекательных регионов Российской Федерации. Достаточно сказать, что в период с 2010 по 2017 годы на его территории были успешно реализованы 440 крупных инвестиционных проектов на общую сумму 525,8 млрд. рублей. Это позволило создать в крае 32800 новых рабочих мест. Сейчас в фазе реализации находится 341 инвестпроект на сумму в полтора триллиона рублей. Об этом информирует РБК.

К числу крупнейших краснодарских проектов в последние годы относится строительство порта Тамань в районе мыса Железный Рог. Именно здесь силами корпорации «Тольяттиазот» (ведущий российский производитель товарного аммиака) реализуется масштабный инфраструктурный проект. Речь идет о строительстве терминала, который после начала его работы (2020 г.) обеспечит ежегодную перевалку до 3 млн. тонн аммиака и 3 млн. тонн карбамида. Проектом объединяется три блока: береговой перевалочный комплекс, гидротехнический комплекс и комплекс вспомогательных и инфраструктурных сооружений. К порту уже провели ЖД-ветку длиной 36 км, построили автомобильную дорогу.

По словам председателя совета директоров «Тольяттиазота» Петра Орджоникидзе, означенный проект является одним из магистральных для компании. После ввода терминала в эксплуатацию Россия получит возможность для расширения своего присутствия на крупных мировых рынках, а для развития Юга России это выступит мощным импульсом. Что касается ТоАЗа, то с запуском объекта корпорация существенно снизит зависимость от украинского транзита. Сейчас порядка 60 процентов производимого корпораций аммиака транспортируется по аммиакопроводу Тольятти — Одесса. Но логистический процесс осложняется регулярными конфликтами с украинской стороной из-за тарифов. В своем комментарии Петр Орджоникидзе также добавил, что портовая инфраструктура позволит создать новые рабочие места и повысить объем финансовых поступлений в краевой бюджет.