Российский РФПИ создал фонд инфраструктуры стоимостью 8,39 млрд долларов

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) запускает инфраструктурный фонд, объем которого достигает 600 млрд рублей.

Об этом сообщил в среду, 11 марта, генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев во время встречи президента Владимира Путина с инвесторами.

«Сегодня мы также объявляем, что по вашему распоряжению и по решению правительства России ... мы запускаем инфраструктурный фонд, размер которого составляет до 600 млрд рублей», — сказал Дмитриев.

«Этот фонд поможет в реализации многих проектов с низким доходом благодаря финансированию их инфраструктуры, но частные инвесторы предоставят большую часть денег», — пояснил он.

Дмитриев добавил, что партнеры РФПИ планируют продолжить активные инвестиции в российскую экономику, несмотря на внешние потрясения.

«Они видят, что у нас уникальные макроэкономические условия и очень низкий уровень долга по сравнению с глобальным уровнем долга», — сказал он, высоко оценивая стабильную макроэкономическую политику России.

По словам Дмитриева, инвесторы подтверждают свое желание инвестировать, они видят, что Россия уже преодолела многие сложные ситуации и у нее хватит сил преодолеть эту.

РФПИ является российским фондом национального благосостояния , созданным для совместного инвестирования в акционерный капитал прежде всего в России. И это наряду с международными стратегическими и финансовыми инвесторами. С 2011 года успешно реализовано более 80 проектов на общую сумму более 1,7 трлн рублей.

Автор: Хотгео