Усилия России способствовали тому, что страны ОПЕК подписали соглашение о сокращении добычи нефти

Российские усилия, которые включали переговоры с Мексикой, были жизненно важны для стран ОПЕК, подписавших новую сделку по сокращению добычи нефти.

Об этом заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

«Россия сыграла ключевую роль в заключении этой сделки. Президент России лично провел много телефонных разговоров. На самом деле за последнюю неделю было больше телефонных разговоров с США и рядом других стран, чем за весь прошлый год»,— сказал Дмитриев во время выступления по Первому каналу.

Глава РФПИ сказал, что усилия России имеют ключевое значение для достижения компромисса между 23 нефтедобывающими странами ОПЕК. Он заявил, что сделка приведет к стабилизации финансовых рынков и укреплению экономических позиций России. Министр энергетики России Александр Новак подчеркнул роль президента Владимира Путина в достижении соглашения между странами ОПЕК.

В воскресенье, 12 апреля, ОПЕК подписала знаменательное соглашение, согласно которому страны-участницы должны сократить добычу сырой нефти на 9,7 млн баррелей в день с мая по июнь. После этого добыча будет сокращена на 7,7 млн баррелей в день до конца 2020 года и на 5,8 млн баррелей в день с января 2021 года по апрель 2022 года.

Мексика ранее отклонила запланированное соглашение, поскольку министр энергетики Росио Нахле обязался сокращать нефть на 100 000 баррелей в день, а не на 400 000 баррелей в день, как предусмотрено в соглашении. Пресс-секретарь Министерства энергетики Азербайджана Замина Алиева сообщила, что сделка была заключена после того, как Соединенные Штаты обязались сократить добычу еще на 300 тысяч баррелей в день.

Автор: Хотгео