Россия призывает нефтедобывающие страны присоединиться к усилиям ОПЕК по стабилизации рынка

Члены ОПЕК и другие страны-экспортеры нефти, включая Россию, провели в четверг, 9 апреля, переговоры, чтобы попытаться положить конец войне за цены на нефть.

Эта «война» началась в прошлом месяце после того, как экспортеры не смогли достичь соглашения по сокращению добычи в условиях глобального экономического спада, связанного с COVID-19. По мнению министра энергетики Александра Новака, было бы целесообразно присоединиться к усилиям ОПЕК всем основным производителям. Это может помочь стабилизировать мировые нефтяные рынки, поскольку будет отвечать интересам всех производителей и потребителей.

«Необходимы немедленные и своевременные меры, и нам необходимо объединить усилия со всеми нефтедобывающими странами, чтобы изменить ситуацию, связанную со значительным перепроизводством нефти в мире»,— сказал министр, выступая на виртуальной встрече представителей нефтедобычи в четверг, 9 апреля.

Александр Новак приветствовал участие представителей из Канады, Норвегии, Аргентины, Тринидада и Тобаго, Египта, Колумбии, Индонезии, Чада, Эквадора и других стран, не входящих в ОПЕК в видеозвонке в четверг, 9 апреля. По оценкам российского министерства энергетики, предложение превышает спрос на 10-15 млн баррелей. Эти цифры могут возрасти, учитывая продолжающийся экономический спад после пандемии коронавируса.

«Мы обеспокоены ростом коммерческих запасов нефти и возможностью полного заполнения нефтебаз. Это может привести к серьезным последствиям для нефтяной промышленности и мировой экономики в целом»,— сказал Новак.

По словам министра, президент России Владимир Путин озвучил позицию России о необходимости обеспечения долгосрочной стабильности нефтяного рынка и формирования эффективного баланса спроса и предложения в интересах как производителей, так и потребителей. Цены на нефть подскочили в четверг, 9 апреля, в преддверии видеозвонка ОПЕК.

Brent и WTI подскочили на 8,5-10%. В преддверии звонка источники сообщили Reuters, что участники рассматривают возможность сокращения добычи на 20 миллионов баррелей в день. Другие источники предположили, что крупным производителям России и Саудовской Аравии удалось преодолеть свои разногласия. Они согласились на сделку, детали которой еще не разработаны.

Автор: Хотгео