Цены на нефть не показывают стабильного роста после нового соглашения ОПЕК

После четырех дней переговоров ОПЕК согласилась сократить мировую добычу нефти примерно на 13%. Тем не менее, в мировые цены на нефть не демонстрировали никакого динамизма, погружаясь в «красную зону» после неуклонного роста в начале торгов.

В воскресенье, 12 апреля, ОПЕК подписала знаменательное соглашение, согласно которому страны-члены обязуются сократить добычу сырой нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки в мае и июне. После этого добыча будет сокращена на 7,7 млн баррелей в день до конца 2020 года и на 5,8 млн баррелей в день с января 2021 года по апрель 2022 года.

За последние два месяца цены на черное золото упали с 59 до 22 долларов за баррель Brent. На прошлой неделе они опустились до 32 долларов за баррель. Эксперты поделились своим мнением о том, почему после исторической сделки не произошло мгновенного роста цен на нефть, и зависит ли это от новых условий добычи нефти.

Рустам Танкаев, член Комитета по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, отметил, что никто не ожидал, что цены на нефть подскочат до докризисного уровня.

Со своей стороны, саудовский нефтяной эксперт Мухаммад Сурур аль-Саббан считает, что цены на нефть начнут расти только тогда, когда все нефтедобывающие страны сократят добычу, а не только те, которые вступили в новую сделку ОПЕК.

Страны-экспортеры нефти, которые остались за рамками соглашения ОПЕК также понимают свою ответственность за мировой рынок нефти. Им придется принять участие в его спасении. В соответствии с внутренним законодательством США и Канада не могут участвовать в соглашении ОПЕК. Но они могут сократить добычу нефти в соответствии с потребностями рынка.

Эксперты сходятся во мнении, что краткосрочная перспектива роста цен на нефть очень разочаровывает. Однако, начиная с июня, ситуация будет улучшаться, но цены будут ниже желаемых. Сделка ОПЕК может привести к повышению цены на нефть до 45 за баррель к концу года, как считает глава «Газпрома».

Цены, вероятно, начнут расти только после того, как производство и глобальная экономика начнут восстанавливаться, вернувшись к стандартному графику работы. По мнению экспертов, до полного прекращения карантина цены на нефть не превысят 30 долларов за баррель.

Автор: Хотгео