Нефть падает до 18-летнего минимума, последствия неизвестны

Агентство Bloomberg сообщило, что американские операторы трубопроводов просят производителей сократить добычу нефти на фоне продолжающейся пандемии COVID-19.

Она привела к резкому сокращению мировой добычи нефти. Аналитики предупреждают, что в некоторых частях мира цены на нефть «могут стать отрицательными» на фоне резкого падения спроса. По их мнению, добыча нефти в США, России и Канаде будет наиболее уязвимой из-за падения спроса. Аналитики спрогнозировали, что производители в этих регионах будут вынуждены платить только за то, чтобы избавиться от своей нефти, поскольку другие поставщики сокращают добычу.

В первую очередь, причина в том, что «пространство для хранения почти заполнено, а спрос сокращен социальными ограничениями».
Масштабы последствия неизвестны, но они могут навсегда изменить энергетическую отрасль и ее геополитику. Один из крупнейших грузоотправителей нефти в Америке отправил запрос своим поставщикам с просьбой «предпринять шаги по сокращению добычи нефти» в ответ на COVID-19. По словам Блумберга, запрос является «самым явным признаком того, что растущий избыток сырой нефти превышает объем хранилища».

Нефтяные компании США получают письма от грузоотправителей, в которых они призывают к сокращению производства, потому что хранилища заполнены. В субботу, 29 марта, цена майских фьючерсов на нефть марки WTI упала на 8,52% до 19,98 долларов за баррель. Это первое такое падение с февраля 2002 года. Цена июньских фьючерсов на североморский сорт Brent упала на 4,65% до 26,6 долларов за баррель.

Цены на нефть резко упали после встречи ОПЕК в Вене 6 марта, когда группа не смогла прийти к соглашению на фоне попыток Саудовской Аравии увеличить объемы добычи на 1,5 млн баррелей в сутки до конца 2020 года, превысив 2,1 миллиона.

Автор: Хотгео