Американские банки намерены взять под контроль нефтегазовые активы, опасаясь банкротства энергетических компаний

Энергетический сектор страдает от значительного падения цен на нефть. Оно вызвано чрезмерным предложением на фоне пандемии коронавируса и сокращения экономической активности во всем мире.

Некоторые производители нефти в США были вынуждены объявить о банкротстве из-за стремительно растущих долгов. Несколько американских банков, в том числе JPMorgan Chase Co, Wells Fargo Co и Bank of America Corp, в настоящее время находятся в процессе создания независимых структур, которые станут операторами нефтяных и газовых месторождений на всей территории Соединенных Штатов.

Этот шаг, который считается беспрецедентным с конца 1980-х годов, направлен на то, чтобы избежать потерь энергетических активов, поскольку многие кредиторы банков обеспокоены банкротством из-за падения спроса на нефть. Банки еще не прокомментировали свои планы.

Считается, что независимые компании, которые могут быть созданы банками в течение нескольких месяцев, помогут им сохранить энергетические активы обанкротившихся компаний в течение года, а затем продать их по более высокой цене. Сообщается, что банки ищут топ-менеджеров, в том числе бывших руководителей, чтобы возглавить структуры, которые будут созданы в ближайшее время.

1 апреля базирующаяся в Колорадо компания Whiting Petroleum Corp стала первым производителем, объявившим о банкротстве, в то время как другие корпорации, в том числе Denbury Resources Inc, по сообщениям, общались с долговыми консультантами. По оценкам, американские производители энергии должны кредиторам более 200 млрд долларов.

Нефтяные и газовые компании страдают от падения цен на энергоносители и снижения мирового спроса на фоне продолжающейся пандемии коронавируса, которая привела к снижению экономической активности во всем мире. Избыток поставок также усугубился разногласиями между партнерами по ОПЕК. Однако в четверг, 9 апреля, страны достигли соглашения о сокращении добычи нефти на 10 млн баррелей в сутки в течение мая и июня.

После сообщений о снижении добычи цены на сырую нефть, которые с начала года упали более чем на 60%, сразу начали расти.

Автор: Хотгео