Московская фондовая биржа открылась на фоне падающего рубля

Накануне цены на сырую нефть упали более чем на 30%, что стало самым большим падением после войны в Персидском заливе 1991 года.

Это произошло после того как альянс ОПЕК не смог договориться о заключении соглашения о сокращении добычи на прошлой неделе.
Индекс Московской Биржи упал на 10%, в то время как индекс Торговой системы России потерял 12,6% утром во вторник, 10 марта, после крупнейшего падения цен на нефть почти за три десятилетия. Между тем акции крупнейших российских компаний и банков падают.

По состоянию на начало вторника, 10 марта, акции Роснефти снижаются на 12,2%, акции Газпрома снижаются на 12,8%, акции Лукойла снижаются на 14%, акции Норникеля падают на 4,3%, акции АЛРОСА снижаются на 8,5%, акции Сбербанка падают на 13,1%, а акции банка ВТБ снижаются на 11,7%.

Помимо резкого падения основных российских индексов, российский рубль также испытал сильный удар, поскольку курс доллара вырос на 3,6 рубля до 72,2 рубля, а курс евро вырос на 4,4 рубля до 81,9 рубля по состоянию на 10 утра по московскому времени. Цены на нефть имели самое большое однодневное падение за последние три десятилетия после того, как мировые производители нефти не смогли договориться о более глубоких сокращениях добычи, чтобы компенсировать слабый спрос, вызванный коронавирусом.

Московская фондовая биржа открывается, поскольку российский рубль в начале недели опустился до самого низкого уровня за последние четыре года после падения цен на нефть. Цены на нефть рухнули после того, как Россия и возглавляемая Саудовской Аравией Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не смогли договориться о более глубоких сокращениях добычи, чтобы смягчить снижение спроса, вызванное кризисом коронавируса.

Автор: Хотгео