Бюджет России может снизиться до 7 млрд долларов, если до конца года нефть останется на уровне 35 долларов

Минфин не ожидает рецессии в российской экономике и серьезного падения доходов бюджета, не связанного с нефтью и газом, в 2020 году на фоне падения цен на нефть и текущего падения курса рубля.

Заместитель министра финансов Владимир Колычев об этом заявил во вторник, 10 марта. По словам Колычева, есть механизм компенсации таких рисков потери доходов бюджета, не связанных с нефтью и газом. Он называется условно утвержденными расходами. В первый год они составляют 2,5% расходов. Речь идет о 0,5 триллиона рублей, в следующем году это 5%, или около триллиона рублей.

Индекс Московской биржи упал на 10%, а индекс торговой системы России потерял 12,6% утром во вторник, 10 марта, после крупнейшего падения цен на нефть почти за три десятилетия. Помимо резкого падения основных российских индексов, российский рубль также испытал сильный удар, поскольку курс доллара вырос на 3,6 рубля до 72,2 рубля, а курс евро вырос на 4,4 рубля до 81,9 рубля по состоянию на утро 10.06 по московскому времени.

Индекс Dow упал на 256 пунктов, так как число смертей от коронавируса в США возросло до 15. ОПЕК собрался  в Вене в прошлую пятницу, 6 марта, чтобы обсудить сокращение производства. После переговоров ОПЕК выступила с заявлением о том, что продолжит консультации по стабилизации рынка нефти, не упоминая более глубоких сокращений.

Технический спад происходит, когда два последовательных квартала с учетом сезонных колебаний ВВП показывают отрицательную динамику. В последний раз такое состояние экономики России было во время кризиса 2014–2015 годов и закончилась весной 2016 года.

Автор: Хотгео