Стали известны потери российских бизнесменов от обвала рынков

В понедельник, 9 марта, мировые фондовые рынки резко упали из-за панических распродаж.

Их вызвали опасения по поводу двойной угрозы: вспышки коронавируса и падения цен на нефть. Оно произошло после неспособности достичь соглашения о сокращении добычи нефти в рамках сделки ОПЕК.

По данным рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI), потери самых богатых людей России в результате международного краха акций 9 марта превысили 15 миллиардов долларов. Рейтинг BBI рассчитывается в соответствии со стоимостью акций некоторых компаний, принадлежащих миллиардерам.

Индекс в настоящее время содержит 500 самых богатых людей в мире, в том числе 24 россиян. В список вошел самый богатый человек страны Владимир Потанин, один из основных владельцев горно-металлургической компании «Норильский никель». Он потерял 1,71 млрд долларов после падения акций 9 марта. Несмотря на это, он сохраняет лидерство среди российских миллиардеров с состоянием в 24,6 миллиарда долларов.

Второй самый богатый человек России Вагит Алекперов, глава и совладелец Лукойла, потерял 1,9 миллиарда долларов, а состояние российских миллиардеров Владимира Лисина и Алексея Мордашова сократилось на 1,05 миллиарда и 994 миллиона долларов соответственно.

События произошли после того, как в понедельник, 9 марта, начался обвал на международных фондовых рынках. Европейские акции, в том числе в Великобритании, Германии, Италии и Франции, упали на 11-16,6%, в то время как торги на американских фондовых биржах были остановлены после открытия, поскольку S P 500 упал на 7%.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) недавно объявила коронавирус пандемией, поскольку число подтвержденных случаев в мире превысило 126 200, причем затронуто более 100 стран.

Автор: Хотгео