В начала года российские миллиардеры стали еще богаче

По подсчетам Bloomberg состояние 28 российских миллиардеров увеличилось на 9,76 миллиарда долларов с начала 2017 года. Самым богатым является Алексей Мордашов, главный акционер «Северстали».

Представители Bloomberg  рассчитывают индекс богатства опираясь на биржевую стоимость акций и финансовой отчетности компаний, в которых миллиардеры имеют значительную долю. Этот рейтинг может очень быстро измениться, так как котировки акций очень не постоянны и зависят от множества факторов.
Напомним, что всего лишь месяц назад Bloomberg сообщил о том, что российские богачи потеряли в 2017 году  74 миллиона долларов. Как видим ситуация изменилась.
На сегодняшний день, рейтинг российских толстосумов возглавил Алексей Мордашов (разбогател на 247 миллионов долларов), следующим идет Владимир Потанин, президент «норильского никеля» (добавил себе 27,3 миллиона долларов). Тройку лидеров замыкает Виктор Вексельберг «Ренова», разбогатевший на 1,31 миллиона долларов в 201 году.
Критерии оценок различных рейтингов могут не совпадать, как и их лидеры. Так, по версии журнала Forbes и рейтингу BBI тройка лидеров имеет несколько другую конфигурацию, поэтому к однозначному мнению даже специалистам сложно прейти.