Стечение обстоятельств? Джефф Безос продал 3,4 млрд акций Amazon прямо перед крахом из-за Covid-19

Миллионы людей по всему миру потеряли свои рабочие места, капитализация ценных бумаг на фондовых рынках упала на триллионы долларов.

Но не все проиграли. Джефф Безос, самый богатый человек в мире, стал богаче сегодня на 5,5 млрд долларов, чем был в начале года. Его капитал, в основном вложенный в акции Amazon, в четверг, 26 марта, вырос на 3,9 млрд долларов до 120 млрд долларов. Этого достаточно, чтобы купить 188 000 стандартных золотых слитков даже с учетом растущей цены на золото.

56-летний Безос получил выгоду на этой неделе благодаря лучшему трехдневному ралли на фондовом рынке с 1933 года. Оно помогло цене акций Amazon восстановить почти все свои потери в этом месяце, продаваясь по цене около 1920 долларов. Он спас себя от больших потерь, продав большую часть своих акций Amazon в феврале. Он успел все это провернуть до краха фондового рынка и до того, как начался всемирный масштаб коронавирусного кризиса.

Нормативные документы показывают, что Безос продал акции Amazon на сумму 3,4 млрд в первую неделю февраля, незадолго до того, как цена акций достигла пика. Нет никаких предположений о том, что Безос действовал ненадлежащим образом, продавая акции, или что он действовал на основе непубличной информации о последствиях пандемии. Но его время было почти идеальным.

Продажи акций, которые составляли около 3% его общего капитала, были осуществлены по цене намного выше, чем она была в предыдущие месяцы. Согласно анализу Wall Street Journal, количество проданных им акций соответствовало аналогичному показателю продаж за предыдущие 12 месяцев.

Другими богатыми людьми в США, которым в феврале удалось продать крупные пакеты акций, стали Ларри Финк, исполнительный директор фонда BlackRock. Он снизил потенциальные убытки почти на 9 млн долларов. Ланс Уггла, генеральный директор информационной компании IHS Markit, продал акции на 47 млн долларов 19 февраля. Если бы он не предпринял этого, их стоимость на текущий момент составляла бы около 19 млн долларов.

В общей сложности американские бизнесмены продали около 9,2 млрд акций компаний, которыми они управляют, за пять недель до начала краха фондового рынка. Продажи до начала кризиса позволили им избежать убытков на сумму около 1,9 млрд долларов.


Автор: Хотгео