Число миллиардеров в мире удвоилось за последние 10 лет

Международное объединение Oxfam по борьбе с бедностью и связанной с ней несправедливостью во всем мире подготовило доклад на данную тему.

 

Как сообщает организация, за последние 10 лет в мире стало в два раза больше долларовых миллиардеров. Огромным состоянием теперь владеет около 2208 человек. Это на 12% больше, чем в прошлом году.

Как сообщает благотворительное и гуманитарное объединение, ежегодно в состоянии миллиардеров прибавляется почти на 1 млрд. долларов, значит, доход в день составляет около 2,5 млрд долларов.

На грани нищеты в мире находится 3,8 млрд. людей с самым низким доходом. Состояние этого количества нищих сравнялось с денежными доходами 26 самых богатых людей планеты. В отличие от миллиардеров, доходы этих людей только уменьшаются (на 11% за предыдущий год), и им приходится жить меньше чем на 5,5 долларов ежедневно.

Также в докладе отмечается, что один из самых богатых людей Джефф Безос, американский предприниматель, глава и основатель интернет-компании Amazon.com, уже имеет на своем счету 112 млрд. долларов. Что примечательно, бюджет здравоохранительной сферы Эфиопии составляет всего лишь 1% от заработанной бизнесменом суммы. В стране проживает более 105 млн. человек.

В 2018 году Безос стал богатейшим человеком в истории, обогнав даже одного из создателей и бывшего крупнейшего акционера компании Microsoft Билла Гейтса. По подсчетам, стоимость активов компании по продаже товаров составляет почти 800 млрд. долларов.