Богатство во время пандемии: Безос за один день после скачка акций фирмы получает 6,4 млрд долларов

Это происходит в то время, когда число заявок на пособие по безработице в Соединенных Штатах превысило 16 млн.

Экономисты говорят, что опасения по поводу того, что уровень безработицы в США вырастет до более чем 20%, в настоящее время реальны.

Джефф Безос заработал 6,4 млрд долларов за один день после того, как акции Amazon подскочили во вторник, 14 апреля, на 5,3%. Цена одной акции составила 2283 доллара. Акции Безоса, основателя и главы интернет-компании Amazon, основателя и владельца аэрокосмической компании Blue Origin и владельца издательского дома The Washington Post, выросли на фоне общего роста рынка. Скачок акций Amazon поднял чистую стоимость Безоса до 138,5 млрд долларов.

Безос — не единственный член списка самых богатых людей Forbes, который добился значительных успехов во время пандемии коронавируса. Акции его конкурента Walmart также выросли. Совокупный собственный капитал семьи Walmart вырос до 169 млрд долларов, что на 5% больше, чем в начале года. Генеральный директор Tesla Илон Маск добавил к своему состоянию 10,4 млрд долларов.

500 самых богатых людей в мире потеряли 553 млрд долларов в этом году из-за экономического спада, вызванного вспышкой коронавируса. Однако согласно индексу Bloomberg Billionaire Index, их совокупный собственный капитал вырос на 20% с минимума 23 марта.

Между тем, уровень безработицы продолжает расти, а число заявок на пособие по безработице в Соединенных Штатах в настоящее время превышает 16 млн. Так что, кому война, а кому мать родна. Кому-то нищета, кому-то миллиарды.

Автор: Хотгео