Трамп обдумывает идею покупки топлива и авиабилетов

Министр финансов США заявил, что Вашингтон может приобрести доли в американских нефтяных компаниях, которые в последнее время страдают от резкого снижения цен на нефть, вызванного пандемией коронавируса.

Дональд Трамп заявил, что он изучил идею покупки топлива и авиабилетов, поскольку энергетическая и авиационная отрасли продолжают сталкиваться с трудностями из-за пандемии коронавируса и карантина. Два американских нефтедобывающих штата, Техас и Оклахома, начали сокращать добычу нефти. Канада последовала их примеру. Такие сокращения ранее обсуждались в ходе встречи ОПЕК в апреле, на которой присутствовали США.

Трамп также предположил, что Россия и Саудовская Аравия, как участники недавней сделки с ОПЕК, могут добиться большего сокращения добычи, чем было согласовано в апреле. По его мнению, это будет «естественный процесс». Саудовская Аравия уже объявила, что будет сокращать добычу сырой нефти.

Предложения Трампа о покупке газа и авиабилетов, чтобы помочь отраслям, пострадавшим от пандемии коронавируса, были подкреплены комментариями министра финансов США Стива Мнучина. Министр объявил, что Вашингтон рассматривает вопрос о приобретении акций американских энергетических компаний в качестве одного из возможных вариантов поддержки отечественной нефтегазовой отрасли.

Американские компании по добыче сланцевой нефти и газа испытывают трудности с тех пор, как цены на нефть упали после снижения спроса из-за пандемии. Операционные расходы сланцевой промышленности могут в настоящее время превышать цену за баррель. Такая ситуация может сохраняться до второй половины 2020 года. Многие экономисты говорят, что мировая экономика вернется к жизни.

Автор: Хотгео