Большинство стран ОПЕК готовы сократить добычу нефти

Цены на нефть потерпели в марте самое сильное снижение за последние десятилетия. Это случилось после того, как Россия и Саудовская Аравия не смогли договориться о сокращении добычи на фоне продолжающегося кризиса COVID-19.

Генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо находится в постоянном контакте со странами ОПЕК. Основные участники группы поддерживают идею встречи 6 апреля. Большинство участников готовы сократить добычу нефти, существует высокая вероятность достижения консенсуса. Об этом сообщает источник, знакомый с планами подготовки встречи.

Ранее руководитель пресс-службы, советник министра энергетики Азербайджана Замина Алиева сообщила, что встреча ОПЕК запланирована на понедельник, 6 апреля, и будет проходить в виде видеоконференции.

Президент России, члены кабинета министров и представители нефтяной промышленности встретились в пятницу, 3 апреля, в формате видеоконференции, чтобы обсудить ситуацию на мировых энергетических рынках. По словам российского президента, нынешняя ситуация создает не только экономические риски, но и техногенные, и экологические.

Путин отметил, что он говорил с президентом США Дональдом Трампом о ситуации на энергетических рынках в начале этой недели, и что обе стороны выразили обеспокоенность.

Цены на нефть резко упали в начале марта, после того как члены ОПЕК не смогли достичь соглашения по сокращению добычи в условиях кризиса COVID-19, который привел к глобальному спаду экономической активности. Россия предложила оставить сокращения производства на ранее согласованных уровнях, а Саудовская Аравия и ее союзники предложили сделать дополнительные сокращения. Россия отклонила это предложение.

Что принесет встреча членов ОПЕК, пока неизвестно. Понятно одно: нынешняя ситуация не может больше оставаться такой, как сегодня. Как сказал посол России в Каракасе Сергей Мелик-Багдасаров, даже в мире животных во время засухи действует неписаное перемирие вокруг водопоя.

Автор: Хотгео