Сланцевая игра: Трампу придется отменить санкции, прежде чем Москва согласится на сокращение нефти

Президент Трамп выразил надежду, что Россия и Саудовская Аравия могут «договориться» о сокращении добычи нефти в ближайшее время.

Это может предотвратить дальнейшее падение цен и риск для выживания американской сланцевой промышленности.
Как считает аналитик по энергетике Максим Рубченко, Соединенным Штатам придется пойти на существенные уступки России, отменив санкции против газопровода «Северный поток-2», если Вашингтон хочет, чтобы Москва согласилась сократить добычу нефти,

В четверг, 2 апреля, президент Дональд Трамп выразил уверенность в том, что Россия и Саудовская Аравия, возможно, согласятся урегулировать продолжающийся спор о ценах на нефть. Он заявил журналистам, что такая сделка будет «великой» для обеих стран. США будут готовы присоединиться к переговорам в случае необходимости. Оптимизм Трампа привел к значительному росту цены на нефть на утренних торгах в пятницу, 3 апреля.

Однако оптимизм на рынке может быть преждевременным. В четверг, 2 апреля, официальный представитель президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что в настоящее время не запланировано никаких переговоров, даже абстрактных, в формате ОПЕК.

В пятницу, 3 апреля, Песков объявил, что президент Путин планирует встретиться со своим правительством и лидерами нефтяной промышленности, чтобы обсудить ситуацию с нефтью, но не упомянул о каких-либо возможных переговорах ОПЕК. Рубченко считает, что молчаливое поведение Москвы в отношении с саудитами не случайно. Проблема, говорит аналитик, заключается в том, что двусторонние переговоры между Россией и Саудовской Аравией не имеют никакого смысла.

Все, что могут предложить саудиты, это сократить объемы производства. Это означает только одно для России: уступить еще большую долю рынка. У Москвы противоположная цель — вытеснить сланцевую нефть из США. В качестве доказательства аналитик указывает на комментарии главы Роснефти Игоря Сечина о том, что «как только сланцевые нефтяные компании покинут рынок, цены восстановятся и достигнут 60 долларов за баррель».

Трамп, кажется, понимает, что дорога к восстановлению цен лежит через Москву. Главный вопрос сейчас, как отмечает Рубченко в том, что Вашингтон предложит Москве в обмен на спасение сланцевой промышленности США от коллапса. Whiting Petroleum, одна из ведущих нефтяных компаний, объявила о банкротстве. В таких условиях Россия может ожидать крупных уступок.

Автор: Хотгео