«Силовые машины» столкнулись с проблемами во Вьетнаме

Из-за наложенных на компанию санкций, она терпит большие убытки и потеряла ряд крупных контрагентов. В связи с этим может увеличиться стоимость контрактов, предназначенных для строительства вьетнамской тепло-энергостанции «Лонг Фу – 1».

Компания попросила вице-премьера Максима Акимова внести вопрос о строительстве вышеупомянутой станции на повестку российско-вьетнамской комиссии, которая пройдет в октябре. «Силовым машинам» требуется перенести сроки ввода энергоблоков и пересмотр бюджета.

Компания Алексея Мордашова попала под санкции в январе, попав в SND List. Поводом для включения в санкционный лист послужила поставка в Крым четырёх газовых турбин, которые были приобретены у совместного предприятия Siemens и «Силовых машин» «Сименс технологии газовых турбин» структурой «Ростеха» ОАО «Технопромэкспорт».

Во Вьетнаме компания занимается постройкой 2-х энергоблоков ТЭС по 600 мегаватт. Компания ответственна за проектирование и поставку обородования, а также финансирование проекта. Контракт с российской компанией оценивается в 930,6 млн долларов. Общестроительные работы выполняет вьетнамская PTSC за 204 млн долларов. Заказчиком проекта является PetroVietnam.

SND List запрещает проводить сделки между американской и российской стороной, а нарушители могут сами оказаться под санкциями.