Обнародована схема поставок турбин Siemens в Крым

Обнародована схема поставок турбин от Siemens в Крым. Однако, также сообщается, что теперь у компании могут появиться определенные проблемы.

В частности, речь идет о доказательстве того, что компания «Технопромэкспорт» направила в Крым турбины вопреки воле корпорации. «Ростех» ранее сообщала о приобретении модернизированного оборудования на вторичном рынке, с учетом всех представленных ранее формальностей.

Также отмечалось, что несмотря на присутствие определенных изменений в турбинах, которые были внесены, смысла в этом не было никакого, поскольку в случае изменении агрегата необходима последующая доработка всего газогенератора, однако это, в свою очередь, является делом весьма затратным и финансово, и по времени.

«Технопромэкспорт» в то же время попытался решить проблему с турбинами для Крыма иными способами. В частности, имелась в виду покупка установок от MAPNA (Иран), согласно лицензии немецкого концерна. Но контракт заключить так и не удалось из-за угроз со стороны Siemens о полном разрыве отношений, если сделка все-таки состоится.