Путин одобрил внесенные поправки в бюджет

Документ, подписанный президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, был размещен на официальном ресурсе правовой информации. В этом документе говорится о внесенных поправках в бюджет России на 2018 год, которые позволят увеличить профицит с половины до полтора процента ВВП, что равняется 2 триллионам 138 миллиардам рублей.

 Поправки потребовались для возможности распределения средств, полученных от увеличения дохода с энергоносителей, равняющаяся 1 триллиону 582 миллиарда рублей. Сумма дополнительных средств, которые будут распределены составляет 131,7 миллиардов рублей.

В ноябре этого года Государственной Думой в третьем чтении был принят бюджет на три года (2019 – 2021гг), где на весь этот срок был запланирован профицит. Но нужно учитывать, что темпы роста ВВП в течении текущего года были замедлены с показателя 2,1 процента до 1,8.

Стоит также отметить, что по сообщениям профильного комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам прогнозируемые данные могут измениться из-за внешних условий, таких как ухудшение настроений в сфере бизнеса в связи с введениями санкций, увеличение скорости оттока капитала, рост доходностей долговых бумаг и т.д.