Государственный бюджет на 2018-2020 годы: запланирован рост экономики

Сегодня Госдума во втором чтении одобрила проект федерального бюджета на 2018-2020 годы. Третье чтение состоится 24 ноября, сообщает РИА Новости.

 В проекте бюджета запланирована поддержка агропромышленного комплекса в размере 20 млрд рублей. Часть этих средств будет израсходована на развитие отрасли по программе импортозамещения.

В бюджете выполняется указание президента РФ и уравнивается прожиточный минимум и минимальная зарплата. Эти расходы оцениваются в 4,4 млрд рублей только в 2018 году. Субсидии от государства получат ОАО «РЖД» и «Внешэкономбанк».

Отдельная статья расходов – сохранение чистоты и глубины русла Волги. Работы оцениваются в 3 млрд рублей. Компенсируют потерю средств бюджету Сахалина.

По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, это первый за три года бюджет с планом роста ВВП на 2% и дефицитом 0,8%. В резерв уходят 15 млрд рублей на повышение зарплат. Володин отметил отметил, что в Комитете по бюджету и налогам прошла «огромная работа», которая закончилась только рано утром.