Кадыров прокомментировал списание долгов за газ в Чечне

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщали, что работа по взысканию долгов за газ с жителей Чечни никто не останавливалась и будет дальше продолжатся. В своем аккаунте в Telegram он писал: «Суд не списал ни одного рубля».

 Рамзан Кадыров заявил, что все разговоры о том, что долг жителей Чечни за газ в размере девяти миллиардов рублей, являются выдумкой СМИ. По факту, на данный момент руководство Чечни продолжает взыскать с местных жителей денежные долги за газ. Напомним, что неделю назад районный суд города Грозный заставил списать все долги населения за газ, сумма которых насчитывает девять миллиардов рублей. Аргументом стал тот факт, что слишком большой срок давности этих долгов, поэтому они и стали «безнадежной к взысканию».

Таким образом, суд пошел навстречу прокуратуре, которая заявляла, что наличие таких больших долгов создавало в обществе напряжение, которое могло бы повлечь за собой различные неприятные протесты.

Местный филиал компании «Газпром» не согласился с этим решением суда и подал апелляцию, Генпрокуратура в этот раз уже была на стороне компании и назначила в региональном ведомстве проверку «в связи с необоснованным обращением в суд с исковым заявлением».

После того, как суд приказал списать долги за газ с местных жителей, различные депутаты из Чувашии, Башкирии, Смоленской, Саратовской, Самарской, Пензенской областях и в Пермском крае, заявили, что они тоже планируют обратиться в суд, чтобы с местных жителей аналогичным образом списали все долги за газ по той же причине.

Теперь этот вопрос подняли в Кремле и назвали его очень сложным, так как по словам Дмитрия Пескова, правительство должно учитывать и интерес компании «Газпром», и интерес самих граждан России, поэтому принять однозначную чью-то позицию было бы неправильным, а как найти в этой ситуации компромисс, еще не придумали.