В России ожидают резкий рост цен на жилье

Этот прогноз предоставили в Совете Федерации, где связывают рост цен на рынке с жесткими требованиями к собственному капиталу застройщиков и высокой ставкой по кредитам для них. 

В свою очередь девелоперы ожидают рост на уровне 20% в среднем по стране и до 25% в некоторых субъектах РФ. Ранее аналитики ЦИАН дали прогноз по поводу роста цен на жилье. Они ожидают рост на рынке первичного жилья до 10%, а на вторичном — до 6%. В некоторых районах, где имеется высокий спрос на жилье, рост цен на новостройки составит 15%. Увеличение стоимости жилья ожидается также из-за перехода на эскроу-счета, ставок по ипотеке и сокращения объемов предложения.

Как отметил в конце 2019 года глава Минстроя РФ Владимир Якушев, средний рост цен на новостройки в стране составил 8% из-за реформы долевого строительства. Тем не менее, это меньше прогнозируемого ранее уровня в 30-40%. Президент РФ Владимир Путин еще в мае 2018 года потребовал от правительства нарастить объем строительства жилого фонда до 2024 года минимум до 120 млн кв. метров в год.

Автор: Хотгео