В России средний рост зарплаты в городах составил 6%: Известны лидеры и отстающие

При этом, по уровню зарплат на первом месте, ожидаемо, оказалась Москва. А вот её рост имел наивысшие темпы в Барнауле.

 В России за истекший год средний рост зарплаты по стране (по анализируемым городам) составил 6%: Известны лидеры и отстающие.

Несмотря на то, что ряд российских городов продемонстрировал неплохой рост зарплат, лидеры по её самому высокому размеру остались прежними. Это Москва с показателем в 57,9 тыс. рублей, Петербург (47,4) и Екатеринбург (39,3).

Исследовались показатели в 23-х городах России. Средняя зарплата в них показала своё значение в 37 тыс. рублей. В аналогичном периоде в прошлом году она была на 6% меньше.

Среди передовиков в этом вопросе Барнаул, где рост заработных плат отмечен на уровне 11,6%. При этом, необходимо отметить, что в нём среди исследованных городов пока что зарабатывают немного. Это 29,9 тыс. рублей. Видимо, местные власти решили, что это дело уже пора поправлять.

В Москве рост зарплат – 10,9%. Тройку лидеров замкнула Тюмень со своим показателем в 10,2%.

Самый низкий уровень зарплат показал Тольятти, где они, в среднем, 29,2 тыс.рублей. В Волгограде показатель выше лишь на сто рублей, а в Ульяновске – на двести.

Самая высокооплачиваемая сфера – это строительство со средней зарплатой в 47,3 тыс. рублей. Большой спрос также на продавцов, производственников, перевозчиков и работников автобизнеса. Такие специалисты требуются по 68,1% актуальных вакансий.

Уже появились прогнозы на очередной период. Предположительно, более других должны вырасти реальные зарплаты в Ленобласти (7,1%) и Приморье (6,5%). Следующие позиции у Дагестана и Карелии. Это 5,6% и 5,4%. В Крыму ожидается рост в 4,3%.

Самый быстрый рост зарплат происходил в здравоохранении (23%). Также хорошие показатели у рыболовства и в производстве готовых изделий.

Если брать уровень зарплаты, то здесь первые позиции у специалистов, работающих в газовом секторе. Средний показатель – 130 тыс. рублей.

За ними идут федеральные госслужащие. После роста их зарплат в 2018 году на 5,4%, она, в среднем, достигла 126 тыс. рублей.