Россиян смущает неравенство. Вознаграждение за труд отличается в зависимости от региона

Граждане страны стараются эмигрировать в крупные города в поисках лучшей жизни. Основной причиной является не желание жить в мегаполисе, а повысить уровень своей зарплаты.

Если посмотреть на видео-опросы жителей России, сделанных на улицах разных городов, те стыдливо отводят глаза, нехотя отвечая на вопрос о заработной плате: «Тысяч двадцать, наверное».

Россиян смущает неравенство. Отношение граждан к среднему значению заработной платы скептичное, те считают, что нужно разделить учёт статистики по сословию. А то получается, что если у чиновника зарплата 100 тыс. рублей, а у дворника 10 тысяч, то среднее вычисление будет 55 тысяч, что и близко не стоит к действительности.  

Вознаграждение за труд отличается в зависимости от региона. Вкладывание ресурсов и финансов будет происходить в городах с будущей перспективой. Зарплата сохранит высокую планку с сильно развитой промышленностью города, рынком и большим количеством рабочего населения.  

Статистика доходов населения в городах России. Высокая заработная плата присутствует в таких городах: Ямало-Ненецкий автономный округ – 70 620, Москва – 66 880, Ханты-Мансийский автономный округ – 61 930, Чукотка – 56 800, Магадан – 55 800 рублей, Саха – 53 460, Сахалин – 51 269, Камчатка – 50 600, Тюмень – 50 160.

Магадан связан, прежде всего, с промышленностью. На Ямале добывают углерод, в Чукотке высокая трудовая деятельность. Саха же, на удивление, обеспечивает почти всех высокой зарплатой, наблюдается низкая плотность в регионе. Статистика о Магадане считается завышенной, лукавой. Обратив внимание на объявления на сайтах о работе, предложения не превышают 35-40 тысяч рублей. Москва же полна чиновников, оттуда и средняя зарплата выше. Как можно заметить, причины различны, дело в нюансах.

Количество городов России – 1117. Наиболее упоминаемая зарплата в 20 тысяч рублей. Пожалуй, это наиболее верно для граждан среднего и низшего класса.

И будем не забывать, что минимальный размер оплаты труда в России тоже рознится от одного региона, к другому. Вот так и получается значительный разрыв зарплат между городов России.