«Поражает воображение»: главный экономист банка Capital Markets рассказал о реакции рынка на коронавирус

Государственные облигации США продемонстрировали впечатляющий рост доходности на фоне падения фьючерсов на американские акции. 

Американский фондовый индекс SPX вошел в зону коррекции, что, по мнению S & P Dow Jones Indices, является самым коротким периодом времени за последние 70 лет. Текущие цены на фьючерсы предполагают очень высокую вероятность снижения процентной ставки ФРС в течение следующего месяца.

Так прокомментировал ситуацию Том Порчелли, главный экономист банка RBC Capital Markets, который является одним из основных дилеров казначейских ценных бумаг США.

«Что приводит к снижению ставок из-з таких краткосрочных проблем, как COVID-19? Это уму непостижимо. Снижение сейчас, когда фонды ФРС уже находятся на сто базисных пунктов ниже нейтрального значения, что еще больше укрепляет опасный прецедент…», — заявил он.

Он отметил, что кратковременное снижение активности оказывает уменьшающее влияние на чистую приведенную стоимость будущих денежных потоков и «поражает воображение». При этом, Порчелли признает, что трудно доверять китайским данным на текущий момент, но они указывают на то, что уровень заражения за пределами Ухани невероятно низок. Так, в провинции Гуандун с населением 110 млн человек уровень заболеваемости составляет 0,001%.

Фьючерсы на фондовые индексы США ES00, YM00 и NQ00 демонстрируют резкую волатильность, но пока сохраняют «медвежий тренд». Доходность двухлетних казначейских облигациям США упала сразу на 14 пунктов, в то время как доходность других американских ценных государственных бумаг движется в противоположном направлении. На их рост коронавирус оказал положительное влияние.

Автор: Хотгео