Эксперты прогнозируют минимум два понижения процентной ставки ФРС в 2020 году

Прогноз исследовательского центра MIDF Research, ФРС США еще минимум дважды в 2020 году снизит процентную ставку. 

Эксперты прокомментировали решение ФРС, принятое 3 марта о снижении процентной ставки сразу на 50 базисных пунктов, с 1,75% до 1,25%. В текущем году аналитики не исключают возможность еще двух аналогичных снижений на 25 базисных пунктов каждый. Эти действия направлены на поддержку ослабевающей американской экономики.

«С ростом опасений по поводу распространения Covid-19 ФРС может пойти на еще два снижения процентных ставок в этом году на 25 базисных пунктов каждый», — говорится в прогнозе MIDF.

Принятое накануне решение Казначейства США стало первым чрезвычайным шагом и самым существенным сокращением с момента начала мирового финансового кризиса из-за растущей обеспокоенности экономики США по поводу эпидемии коронавируса covid-19.

В примечании к аналитическому докладу эксперты MIDF отмечают, что внешний сектор экономики США будет оставаться слабым на протяжении текущего года. Экономисты рассчитывают, что только увеличение внутреннего спроса позволит оказать поддержку ВВП на уровне выше 2%.

В докладе MIDF отмечается, что проблемы внешней торговли и внутриполитическая нестабильность, среди прочих факторов, замедляют экономический рост США. Вероятно, на карту будет поставлена также сделка по торговле между США и Китаем из-за проблем с цепочкой поставок, вызванных сокращением объемов производства в азиатском регионе.

Автор: Хотгео