Нефть может перестать быть ориентиром для рубля

На сегодняшний день рубль может ослабеть из-за снижения ставки Центральным банком в пятницу. Такой информацией поделился директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. Также он сообщил, что для рубля могут измениться ориентиры.

 Многие эксперты говорят о том, что рубль получил новый ориентир, ранее это было «черное золото». Теперь российская валюта может быть переориентирована на инфляцию. Напомним, что после последнего заседания регулятор понизил ставку на 50 базисных пунктов, теперь она составляет 8,5% годовых. Рынок моментально оценил такое новшество и теперь ориентир по инфляции в 4% является абсолютно нормальным.

Не все экономические аналитики придерживаются такого мнения. Многие считают, что переориентировать рубль с нефти невозможно.

Специалисты сообщают, что инфляция в размере 4% не повлияет на курс валют в России. В пятницу (15 сентября) рубль даже укрепился по отношению к доллару, хотя и не значительно. Такое стало возможно после стабилизации цен на нефть в мире. Ситуация с курсом валют в РФ на сегодня стабильна, хотя не все западные страны довольны этим и пытаются расшататьроссийский валютный рынок.