Доллар за 80 рублей будет уже летом — Райффайзенбанк

Банк предсказывает новое падение рубля из-за восстановления импорта.

 Несмотря на высокую нестабильность цен на нефть курс рубля продолжает держаться на плаву. Однако уже летом послабление карантинных мер спровоцирует падение рубля, считают аналитики Райффайзенбанка. Вместе с постепенным открытием границ на национальную валюту России обрушится давление импортной продукции и курс доллара может вырасти до 80 рублей.

Секрет стабильности рубля в апреле и мае, по мнению экспертов, кроется не только в поддержке Центробанка и дополнительной продаже валюты, но и в жестком карантине, во время которого влияние импорта на рубль является минимальным. Аналитики Райффайзенбанка прогнозируют изменения картины в негативную сторону в июне, когда импорт начнет восстанавливаться.

Подсчеты аналитиков банка Дениса Порывая и Станислава Мурашова показали, что за счет ослабления импорта рубль получил поддержку в виде 20 миллиардов долларов, которые остались на внутреннем рынке страны. А если учесть, что эксперты не видят перспективы роста цен на нефть заметно выше 30 долларов за баррель, то Россия просто не сможет перекрыть импорт своим экспортом.

Таким образом рубль, который сохранял устойчивость даже на фоне колебаний цен на нефть, может провалиться под давлением внешних рынков и трат на импорт, которые будут несоразмерно высокими по сравнению с доходами от российской нефти. Даже с учетом интервенций Центробанка, летом аналитики Райффайзенбанка видят падение курса на уровне 80 рублей за доллар.