К концу года в банках РФ предвидят снижение ипотечных ставок до 10%

Аналитики банковской сферы деятельности РФ прогнозируют к концу года падение ставок по ипотеке до 10%. После Сбербанка, уменьшившего в конце первой декады августа проценты ставок на покупку новостроек и квартир на вторичном рынке, аналогичное решение 17 августа поступило и группа ВТБ.

Как утверждают в Центральном банке РФ, ныне показатель ипотеки максимально невысок и купить новостройку можно под 9,7-10%.

Ранее сообщалось об итогах исследования банка «Российский капитал», которые показали, что падение в РФ процентных ставок по ипотечным кредитам привело к массовому проведению перекредитования.

Объем рефинансирования на ипотечном рынке в этом году составляет 35 миллиардов рублей, то есть 4,5% всей ипотеки. Это в свою очередь дает возможность россиянам продлить срок кредитования или уменьшить процентную ставку.

В 2014 году ЦБ России поднял процентную ставку по ипотечным кредитам до 17% из-за неблагополучного экономического положения. А сейчас экономика РФ на подъеме и есть потенциал для снижения процентной ставки по ипотекам до 11,5%.