Совкомбанк может поднять ставки по действующей ипотеке из-за отсутствия простой справки

Легальная уловка позволит банку накручивать россиянам «новые» долги.

 На фоне сохраняющегося во многих регионах режима самоизоляции обострилась проблема с действующими ипотеками в Совкомбанке. Благодаря одной формальности во время заключения договора банк имеет право поднимать процентную ставку по уже действующим ипотечным кредитам на 1%.

Совкомбанк может поднимать на 1% ставку по действующей ипотеке, при условии непредоставления ежегодно заемщиком справки формата 2-НДФЛ, сообщил Телеграм-канал «Банковская тайна». Ранее, чтобы не спугнуть клиентов, при заключении договора менеджеры банка заверяли заемщиков, что справка — это просто формальность и предоставлять её каждый год вовсе не обязательно.

Однако сейчас, когда во многих регионах страны сохраняется режим самоизоляции, а бухгалтерии бизнесов и предприятий приостановили свою работу, банк имеет право внезапно потребовать предоставить такую справку. В таком случае, даже регулярно вносящие платежи заемщики, могут столкнуться с абсолютно законным повышением процентной ставки по ипотеке на целый 1%, поясняет «Банковская тайна».

Если учесть, что средний размер ипотечного займа в России в 2019 году, согласно данным экспертов риелторской и консалтинговой компании «Метриум», году составила 2,38 миллиона рублей, то увеличение Совкомбанком ставки на 1% сильно ударит по кошелькам заемщиков.