Клиенты Тинькофф, Совкомбанка и Локобанка массово жалуются на махинации с залогом по кредитам

Отзывы недовольных россиян привел Телеграм-канал «Банковская тайна».

 Экономический кризис продолжает раскрывать истинные лица многих российских банков. На этот раз жалобы на «мутные» схемы кредитов с залогом начали поступать от клиентов сразу нескольких крупных банков — Тинькофф банка, Совкомбанка и Локобанка. Телеграм-канал «Банковская тайна», специализирующийся на раскрытии «грязных тайн» российских банков, собрал многочисленные отзывы недовольных россиян и на их основе описал схему, по которой работают недобросовестные банкиры.

После заполнения заявки на сайте банка, потенциальному заемщику приходит уведомление об одобрении кредита. Затем с уже готовым клиентом связывается менеджер банка, который сообщает, что заявку одобрили по ошибке и обычный кредит выдать не могут по причине сбоя в базе или неправильного смс от банка.

Зато доступен кредит на большую сумму по залог имущества — недвижимости или автомобиля. По словам клиентов менеджеры оказывают давление на потенциального заемщика и даже после отказа от такого «выгодного» предложения спрашивают о родственниках и знакомых, которые могут предоставить залог для кредита. Если клиент ни в какую не хочет заложить недвижимость, то банк прекращает разговор и присылает уведомление о том, что вы успешно отменили заявку на кредит.

Таких образом, по предположению телеграм-канала «Банковская тайна», Тинькофф, Совкомбанк и Локобанк пытаются заработать на залогах. Вместо того, чтобы сразу отказывать в кредите, банки включают «мутную» схему продаж и обзванивают заемщиков. Большинство откажется от кредита под залог, но некоторые клиенты, остро нуждающиеся в деньгах, согласятся на такое предложения.

А если учесть нестабильную экономическую обстановку в стране, растущую безработицу и падающие доходы, такие заемщики в любой момент могут потерять свою недвижимость даже из-за небольшого кредита.