Приставам могут запретить арестовать заложенные автомобили

Ассоциация российских банков потребовала от Федеральной службы судебных приставов внести поправки в законы, которые бы запрещали судебным исполнителям арестовывать автомобили из-за копеечных долгов. Банкиры утверждают, что из-за таких действий они несут огромные убытки.

В документе описываются случаи, когда банк становится собственником заложенного автомобиля и получает от этого ущерб. Чаще всего это происходит, когда человек не в состоянии погасить кредит, который был взят под залог машины. В этом случае транспортное средство переходит во владение банка, а затем продается через интернет или на аукционе. Потом, во время регистрации автомобиля в ГИБДД, новый хозяин узнает, что эта машина арестована судебными приставами за неуплату несопоставимо малого долга. Например, 500 рублей штрафа за нарушение правил дорожного движения.

При этом сотрудники банка не в состоянии заранее узнать, числятся за автомобилем какие-либо долги. Таким образом выходит, что пользоваться этой машиной уже нельзя, и тогда покупатель начинает требовать от банка вернуть все деньги – и за авто, и за другие расходы, которые связаны с его приобретением. Банк возвращает клиенту всю сумму и несёт значительные убытки. Если поправки, предложенные финансистами, будут одобрены, то судебным приставам запретят арестовывать дорогостоящие машины за копеечные долги.