Нерабочий апрель может стоить России 1,5-2% ВВП 2020 года — глава Центробанка

Нерабочие дни в России в апреле, которые были введены в рамках мер по борьбе с коронавирусом, неизбежно повредят экономике страны.

 Они могут составить 1,5-2% от валового внутреннего продукта. Об этом заявила управляющая банка Эльвира Набиуллина во время онлайн-пресс-конференции в пятницу, 3 апреля.

«В России, как вчера объявил президент, нерабочие дни, которые начались в этот понедельник, продлятся до 30 апреля. Многие регионы наложили дополнительные ограничения на экономическую деятельность. К сожалению, эти меры, которые абсолютно необходимы для борьбы с эпидемией, неизбежно негативно скажутся на экономике», — сказала Набиуллина.

«Опыт других стран показывает, что месячный карантин по всей стране может стоить экономике 1,5-2% ВВП за весь год, но совокупный эффект будет зависеть от того, как долго будут действовать ограничительные меры», — добавила она.

Набиуллина сказала, что инфляция в России ускорилась, как и ожидалось, но годовая инфляция все еще значительно ниже 4%. По ее словам, эксперты будут следить за ростом цен. Данные за последние недели марта подтверждают мнение о том, что наблюдаемый рост будет краткосрочным и не окажет существенного влияния на инфляционные ожидания.

Дополнительные меры по обеспечению финансовой стабильности России в настоящее время не требуются, но центральный банк готов принять их в случае необходимости. По словам Набиуллиной, Банк России видит потенциал для снижения своей ключевой ставки в текущем году и выберет подходящий момент для этого.

20 марта Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 6% годовых.

Автор: Хотгео