«Роснефть» продала венесуэльские активы

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США обсуждает решение российской нефтяной компании «Роснефть» продать свои активы в Венесуэле.

Об этом в пятницу, 17 апреля, сообщила директор OFAC Андреа Гаки. Рассматриваются отчеты о приобретении «Роснефти» и предстоящее продление разрешения для американских компаний, работающих в Венесуэле. На вопрос о том, будет ли российская холдинговая компания мишенью для санкций США, Гаки сказала, что не может говорить об этом сейчас.

В марте «Роснефть» заявила, что прекратила всю деятельность в Венесуэле и продала все активы компании. В феврале Соединенные Штаты ввели санкции против дочерней компании «Роснефти» «Роснефть-Трейдинг» и обвинили ее в поставках венесуэльской нефти на зарубежные рынки. 12 марта Соединенные Штаты также наложили санкции на еще одну дочернюю компанию «ТНК-Трейдинг». Ее обвинили в том, что она перевозит нефть вместо ранее санкционированной «Роснефть-Трейдинг».

В качестве отдельного события Министерство финансов США заявило, что ведет переговоры с межведомственными партнерами о возможных скидках на вспомогательные услуги, которые могут понадобиться для получения гуманитарной помощи Венесуэле. В последние месяцы США усилили санкции против Венесуэлы в рамках своей кампании по свержению президента Николаса Мадуро и назначению лидера оппозиции Хуана Гуайдо. Мадуро обвинил Гуайдо и Вашингтон в сотрудничестве по организации переворота с целью контроля над ресурсами Венесуэлы.

В конце марта постоянные представители ООН в России, Китае, Сирии, Кубе, Северной Корее, Иране, Никарагуа и Венесуэле направили письмо Генеральному секретарю Антонио Гутерришу с призывом к отмене односторонних санкций в отношении нескольких стран в условиях глобальной пандемии. Однако разработанная Россией резолюция Генеральной Ассамблеи, призывающая к солидарности и ослаблению глобальных санкций, была заблокирована США, ЕС, Великобританией, Украиной и Грузией.

Автор: Хотгео