«Роснефть» снижает риски санкций США, продавая венесуэльские активы

В борьбе с санкциями все средства хороши, особенно сейчас, когда экономика на спаде. Продавая свои активы в Венесуэле, российская нефтяная компания «Роснефть» значительно снижает риск дальнейших санкций США.

Об этом сообщила во вторник, 31 марта, рейтинговая компания Moody's Investors Service.

«Соглашение является кредитно-позитивным для «Роснефти», поскольку оно значительно снижает риск дальнейших санкций без существенного влияния на базу активов компании и показатели кредитоспособности. Продолжающиеся операции «Роснефти» в Венесуэле и торговля нефтью местного производства могут привести к более широким санкциям против компании. Это потенциально подрывает собственные международные продажи», – говорится в сообщении компании.

28 марта компания объявила о прекращении своей деятельности в Венесуэле и продаже всех своих активов в стране. Пресс-секретарь компании Михаил Леонтьев заявил, что теперь имеет право ожидать, что регуляторы США отменят санкции в отношении своих дочерних компаний.

В феврале Соединенные Штаты ввели санкции против дочерней компании «Роснефти» «Роснефть-Трейдинг» и обвинили ее в поставках венесуэльской нефти на зарубежные рынки, тем самым поддержав нынешние власти страны, не признанные США законными. 12 марта Вашингтон также наложил санкции еще на одну дочернюю компанию ТНК-Трейдинг. Ее обвинили в том, что она перевозит нефть вместо ранее санкционированной «Роснефти-Трейдинг».

Автор: Хотгео