Продовольственный кризис сковал планету: Россия поборет голод консервами

Европа уже без зерна, а США – без мяса.

Образно говоря, Запад уже разучился самостоятельно работать на земле. Кроме того, государства ЕС рассчитывали на то, что, «эта музыка будет вечной». Правда, Бутусов добавлял, что только, если вовремя заряжать батарейки.

А в ЕС не рассчитывали на то, что появится предсказанный «голод библейского масштаба». Стратегические запасы продуктов оказались недостаточными, а поставки проходили, как правило, с колёс.

И тут появился не «страшный коронавирус». Однако, государства срочно позакрывали границы и сразу стало понятно, кото, по сути, есть кто.

Россия, напротив, наращивала выпуск зерна, превратившись в крупнейшего экспортёра. Запад закупал, не производя собственного. И тут Москва отказалась торговать этим стратегическим продуктом в условиях «китайской инфекции».

Это нормальный шаг, направленный на то, чтобы обеспечить, в первую очередь, потребности россиян.

Кроме того, в РФ после введения санкций сделали упор на развитие собственного сельского хозяйства и в настоящее время в стране с данным вопросом спокойно и, в отличие от Запада, нет ни малейших оснований для «продовольственной» паники.

Приведём пример того же самого Новосибирска. Там запасов достаточно, чтобы пережить пандемию. Рыбных консервов хватит на 374 дня, мясных – на 235 дней, макаронных изделий – на 100 дней. Это без учёта новых поступлений.

Предприятия по производству и переработке пищевой продукции, а также продовольственные магазины работают, постоянно пополняя запасы.

А что же с США. Почему там так быстро проявился недостаток мяса. Ввиду проводимой там борьбы с коронавирусом, предприятия, производящие мясную продукцию, стали массово закрываться.

Раньше в таком случае это пополняли мясом из Китая. Но сейчас «китайская инфекция» перекрыла границы.

На полях Европы уже давно работало не собственные граждане, а «батраки» из бедных стран. Когда перемещение стало затруднительным, некому стало даже убрать и тот урожай, который вырос.

Таким образом, даже не настолько опасный коронавирус показал, кто есть кто в действительности. «Печатный станок», выплёвывающий тоннами зелёные бумажки, уже не способен накормить ими граждан Запада.

Однако, похоже, что и в этом попробуют обвинить Россию и Китай.