Разрыв Польшей контракта с «Газпромом» повысит интерес ФРГ к «Северному потоку – 2»

Варшава хочет напоследок «покапризничать» с правами транзитёра, пока труба не пошла в Германию напрямую.

Транзитный договор между Россией и Польшей заключался в 1990-е годы. Срок его действия истёк в 2020-м году. Варшава не намерена заключать новый и предлагает аукционы на краткосрочный период для обеспечения газом европейцев. Логичным было бы заключение нового долгосрочного газового контракта, который даст Германии — поставки, Польше — доход от транзита, а России — стабильную поставка газа.

Трубопровод «Ямал — Европа» поставляет в Германию ежегодно 33 млрд. кубометров газа. Труба проходит через восточно-европейские страны. На данный момент у «Газпрома» нет возможности поставлять газ иным путём, но обязанности перед покупателями следует выполнять. 

Сложившаяся ситуация показывает необходимость окончания строительства «Северного потока — 2». В Польше не могут этого не понимать. 

По сообщению Сергея Куприянова, являющегося пресс-секретарём компании «Газпром», пока что транзит через Польшу будет продолжен.

Однако, для этого потребуется бронирование краткосрочных транзитных мощностей. Это бует происходить на аукционах, которые 

организовывает польский оператор Gaz-System. Очередные торги намечены на 17 мая. ФРГ может быть спокойной за газовые поставки в третьем квартале. Предыдущий аукцион на прокачку 6,1 млрд. кубометров газа состоялся 4 мая.

Разрыв Польшей контракта с «Газпромом» повысит интерес ФРГ к «Северному потоку – 2», который, по данным «Газпрома», построен на 94%. Осталось 100 километров. Возможно, что уже скоро поставки газа в Германию не будут зависить от Польши.