Россия вышла в мировые лидеры по ущербу экономики из-за коронавируса

Розничные продажи в апреле упали на 23,4%, по сравнению с итогами 2019 года.

По подсчётам Росстата, за «нерабочий» апрель 2020 объём розничных продаж сократился на 23,4% по сравнению с итогами 2019 года. Это на 2,9% больше февральских показателей Китая; на 14,2% выше, чем в Евросоюзе за март; на 1,8% превышает апрельские показатели в США. Об этом сообщила главный экономист Nordea по РФ Татьяна Евдокимова в Twitter. Таким образом, Россия вышла в мировые лидеры по ущербу экономики из-за коронавируса и переживает тяжелые времена.

За период карантина закрылись около 20% предприятий, на период нерабочих дней многих россиян отправили в неоплачиваемый отпуск, оставив без дохода. Больше всех пострадали малоимущие граждане. Объем продаж продовольственных товаров сократился на 9,3%, непродовольственных на 23,4%, сектор услуг упал на 38%.

Экономика РФ серьёзно пострадала из-за самоизоляции. Подсчёты Росстата превзошли самый пессимистичный прогноз: ранее сотрудники НИУ ВШЭ предположили падение ВВП во 2-м квартале на 17,7%, а восстановления докризисного уровня не раньше середины 2022 года. Негативная тенденция продлится: по прогнозам аналитиков, розничная торговля в мае упадет на 19%, в июне на 17%.

Согласно порталу «Ведомости», план восстановления российской экономики не предусматривает поддержку малого бизнеса и граждан. 8 трлн рублей будет выделено на поддержку госкомпаний и сырьевых монополий.