Samsung обогнала Apple по популярности на рынке гаджетов

Южнокорейская компания Samsung смогла обогнать своего главного конкурента по производству гаджетов корпорацию Apple. Западные аналитические компании отмечают, что в первом квартале текущего года корейский концерн продал на 4,3% больше устройств, чем его оппоненты из Купертино.

По данным аналитиков, «яблочный» бренд до сих пор лидирует по объему продажи смартфонов, с января по апрель производители реализовали около 78 млн «айфонов». По словам представителей Apple, такой высокий рейтинг связан с презентацией iPhone 7, выход которого ожидали многие покупатели, поэтому старт продаж ознаменовался рекордным спросом. В это время корейские производители продали около 77 млн устройств, при этом отмечается, что выход новой модели Samsung Galaxy S8 состоялся совсем недавно, поэтому эти показатели не вошли в рейтинг.

Samsung вырвалась вперед благодаря высокому уровню спроса на портативные гаджеты, которых удалось реализовать около 79 млн смарт-устройств. В то время, как среди покупателей снизилась популярность «яблочного» бренда, на этом фоне Apple удалось продать лишь 51 млн гаджетов.

В рейтинг лидерства также попали Huawei, ОРРО и vivo. По словам экспертов, данные производители показали больший прирост популярности, чем основные гиганты электронного бизнеса, которые находятся в позиции стабильности.