Android Pay скоро заработает в России

Система Android Pay очень скоро заработает на территории России. Так, уже стало ивестно о первых пользователях смартфонов с операционной Android-системой, которые начали получать сообщения о точной дате доступности системы платежей Android Pay.

В сообщениях было указано, что данная платежная система будет доступна с 16 мая. Так, свободный доступ к ней будет предоставлен тем пользователям, у которых установлена ОС с версиями Android 4.4 и выше.

Сегодня в России уже стартовали подобные системы платежей. Первой стартовала система Samsung Pay (29 сентября прошлого года), далее - Apple Pay (4 октября того же года). Согласно информации пользователей, получивших сообщения о старте системы, на настоящий момент пока нельзя подключать свои банковские карты к Android Pay. Приложение сразу отправляет пользователям сообщение с отказом и предложением обращаться в отделение банка.

Отмечается, что на сегодняшний день Россия отсутствует в списке стран-участниц с наличием рабочей версии платёжной системы. С Android Pay собираются активно сотрудничать крупнейшие финансовые российские компании, как, к примеру, «Альфа-Банк».

Система платежей Android Pay является собственностью американской компании Google, разработавшей её на более ранней версии сервиса в 2011 году. В 2015 году корпорация объявила запуск своей системы с целью совершения покупок.