Эксперт назвал платные антивирусные программы бесполезными

Пользователи могут отказаться от платных антивирусных программ, так как с угрозами хорошо справляются встроенные в программы приложения. Об этом рассказал эксперт сайта Mashable Джек Морес.


 По мнению Джека Мореса, популярные антивирусные программы, которые требуют предоплату, уже теряют свою актуальность. Защита для компьютера при помощи программ Avast, Kaspersky, Doctor Web на платной основе не имеет смысла, так как многие программы предлагают бесплатную защиту от киберугроз. бесплатные программы имеют ряд ограничений, но дают 100-процентную защиту от вирусов. Эксперт считает, что это идеальный вариант для домашнего пользования.

Компьютеры, работающие на базе ОС Windows предлагает бесплатное приложение для защиты от вредоносных программ Windows Defender, в устройствах на ОС MacOS присутствует антивирус Gatekeeper. Если же пользователь все же предпочитает установить антивирусную программу на свой компьютер, встроенное приложение необходимо отключить, иначе программы начнут конфликтовать между собой.